Subasta 1028, Lote # 84
Vistas de México. Siglo XIX. Varios formatos. Litografía de Thierry Frères: "Église de San Blas", tomado de la obra "Voyage de la Frégate la Vénus... Atlas Pittoresque" y 13 grabados de Bourgier, Lemaitre, Delamain, entre otros (cinco coloreados). Cada uno con Ex Libris de Antonio Castro al reverso. Dos montados sobre cartón y uno sobre cartulina. Dos con mancha de humedad; uno con faltantes, afecta imagen; "The Alameda" de Rugendas, sin puntas, afecta poco imagen. Piezas: 14. Estimado $6,000-8,000